новости
Интервью Томаса Блескина – автора «Depeche Mode – аудио история»
«Depeche Mode – аудио история» является первой аудио-книгой, которая рассказывает историю успеха Depeche Mode. Мы побеседовали с автором Томасом Блескином о работе, повторной записи аудио-книги и сходстве Depeche Mode и The Beatles.
В средине марта история Depeche Mode впервые будет выпущена в формате аудио-книги на двойном СD (предварительный заказ можно сделать на Amazon). Автором «Depeche Mode – аудио история» является журналист Томас Блескин, который уже был признан критиками за аудиокнигу о The Beatles. В его истории о Depeche Mode уделяется большое внимание деталям, и, разумеется, нас это заинтересовало.
Мы встретились с Томасом и поговорили о его аудио истории.
На 18 марта запланирован релиз первого аудио-рассказа о Depeche Mode. Что из себя представляет эта аудио-история?
Томас Блескин: В аудио-истории указываются биографические данные и особые события в истории группы. Слушатель сможет получить исчерпывающую информацию, изложенную компактно и увлекательно, со многими оригинальными мелодиями, музыкой и переводами песен. Основная цель: дать людям возможность услышать историю, интересующую их информацию о Depeche Mode. Для этого было записано два аудиодиска, на которых уместилась масса информации. Для сравнения, для того что бы прочитать от начала и до конца страницу А4 необходимо 2 минуты. Продолжительность аудиокниги 138 минут. Это не больше времени чтения, а наоборот даже меньше… и она идеально подходит, что бы слушать в дороге!
Какие источники Вы использовали в своей книге?
Кроме того, что я прочитал о группе на протяжении многих лет, я уделил особое внимание старым интервью 80-90х годов, будь то газеты, радио или телевидение. Нет ничего лучше первоисточника. Если вы слушаете человека, о нём можно узнать намного больше, чем почитав его биографию. Когда несколько лет назад я брал интервью у Винса Кларка, я действительно понял почему его всегда называли «тихим прагматиком». Так как он подробно рассказал о работе в Erasure над альбомом Nightbird, начиная с аналогового оборудования, до программирования и синтезаторов. Я думаю, это впечатляет. Поэтому и в аудио рассказе о Depeche Mode, как можно чаще группа говорит сама за себя. Кто ещё может дать более точный ответ?
Эту историю о Depeche Mode, которая выходит на двойном CD, невозможно обсудить в деталях, но есть приоритетные направления. Какие аспекты были особенно важны для Вас?
В аудио-истории не используется особая лексика, но она рассказывает историю группы и историю людей, которые делают музыку вместе. Так что я уверен, что факты и забавные истории, которые я раскрыл, непосредственно связанны с Depeche Mode. Например: дальнейшего процветания Винса в Erasure не наблюдается, после ухода из Depeche Mode и более поздней встречи с товарищами по группе. Хотя Винс говорит, что у него всё ещё есть свежие идеи и новый материал. Что же касается отдачи в группе, сольные работы Мартина, хотя они были успешны, всё же не имели значительного влияния на Depeche сами по себе. «Paper Monsters» Дэйва, которые записали его в статус сонграйтера в группе. Это, естественно, представляет интерес в аудио истории. Вопрос был не в том что бы перечислять всех людей, какие предоставляют факты, а в том что бы упомянуть интересные моменты, музыку и людей которые важны для развития Depeche Mode. А их много.
Есть главы на диске, которыми Вы особо гордитесь?
Трудно сказать… но я могу сказать какая глава была особенно сложной – время непосредственно до и после «Songs of fate and devotion». Так как было очень важно обратить внимание на музыку и упомянуть личные отношения, особенно Дэйва, Алана и Энди. Так я должен был объединить четыре сюжетные линии и пойти в новом направлении – в этом помогло радио. Трагической кульминацией должна была стать трагедия с Дэйвом, я так думал очень долго, и песня Depeche Mode могла бы играть в этом месте. В результате: нет. Нельзя что бы играла песня группы, когда речь идёт о том, что певцу невероятно плохо. Это не подходит. Так что мы взяли песню, которая подход под «тему Дэйва». Возвращаясь назад, мы уже упоминали немного об «Ultra»… Так или иначе, эта глава была сложной, просто по тому, что это очень тяжелый и трагичный период. К счастью, есть более радостные!
Говоря о музыке – вы говорите, что инструментальные саундтреки должны быть сыграны 1:1. Почему?
Музыка добавляет драматизма – кто-то хочет слушать только слова на компакт-диске, по крайней мере, если речь идёт о биографии. Преимущество инструментальных композиций в том, что они разграничивают повествование и без вокала на заднем плане не отвлекают слушателя. Но всё должно звучать, как можно больше приближенно к оригиналу. Например, когда я говорю о «Stripped» и вступлении в ней, вы должны слышать звук двигателя. Так как я не эксперт в этом, я попросил о помощи специалиста из Испании, который разбирается в аналоговых синтезаторах и старых сэмплерах. Его зовут Хосэ Мари Бара и, за месяцы усердной работы, удалось воссоздать настроение песни. Саундтрек Хосэ фантастический. И в самом конце аудио-истории, как бы в качестве бонус трека, есть одна из лучших акустических кавер-версий песни Depeche Mode, которую я когда-либо слышал…
Сколько времени прошло от появления идеи до завершения работы?
В общем, около полугода.
Была ли какая-то поддержка со стороны группы или менеджеров?
Depeche Mode не была подтверждена ни одна биография. Я понимаю, что их слишком много. Это показывает фанатам, что Depeche Mode не нужна шумиха. Моя работа не была проще от этого, но я полностью поддерживаю группу в этом решении.
В прошлом Вы сделали рассказ о «Битлз». Заметили ли Вы какое-то сходство в группах не смотря на их непохожесть?
Безусловно. Да. Больше всего впечатляет, что группы в начале карьеры играют невероятное количество живых выступлений. В этом случае это дало возможность завоевать свою аудиторию. Обе группы начинали как радикальные молодёжные исполнители, а затем, в дальнейшем, развивались. Обе группы перевернули с ног на голову представление о популярной музыке, благодаря своему новому звучанию, которое было ближе широкой аудитории. Обе группы и Биттлз, и Depeche Mode имеют своих сонграйтеров, которые есть в каждом поколении и входят в высшую лигу. Это имеет большое значение для всей остальной эстрады. В начале 60-х не было ничего похожего на Леннона и МакКартни. Также не было ничего похожего на Depeche Mode в стиле Электро/синт-поп. Не было ни одной похожей группы. Хотя Стив Нагави отличный композитор, и «Apoptygma Berzerk» тоже, они не имели массового успеха.
Автор: Sven Plaggemeier (оригинал на depechemode.de)
Перевод: Елена Пурденко 24.01.2011
Комментарии:
|
|