![]()
РУС
УКР
|
![]() |
| новости | история | дискография | тексты | фан-клуб | dj | ссылки | контакты | купить билет |
новостиДэвид Гаан о новом альбоме Soulsavers и о планах Depeche Mode На прошлой неделе солист Depeche Mode Дейв Гэхан объявил о выпуске альбома «Angels & Ghosts» — второй в сотрудничестве с Ричем Мэчином (проект Soulsavers). Альбом выйдет 23 октября, а затем последует тур. Pitchfork связались с Дейвом по телефону, чтобы поговорить о пластинке, его отношениях с Мартином Гором и о будущем Depeche Mode. Pitchfork: С чего вы начали запись «Angels & Ghosts», вашим вторым альбомом с Soulsavers? В тот момент мысли по поводу нового проекта пришлось отложить, чтобы сфокусироваться на туре с DM. Когда он завершился, в прошлом апреле, я немного отдохнул и тут же взялся за музыку. Сначала мне казалось, что у меня нет никаких идей. Такое бывает в конце тура. Это опустошающее чувство, когда кажется, что ничего хорошего ты сделать не можешь. В туре ты выкладываешься из последних сил, адреналин пульсирует, а потом внезапно возвращаешься домой к жене и детям, и нужно ходить за продуктами, и все меняется. Уходит время на то, чтобы адаптироваться к нормальной жизни. Но я снова возвращаюсь к песням и получаю удовольствие от работы с Ричем. Мне кажется, мы хорошо ладим. И почти не обсуждаем то, что делаем. Pitchfork: Вы ощущаете, что в вашей карьере вы достигли такого момента, когда необходимо напрячь другие музыкальные мышцы? Когда видишь расширение творческого потенциала, то сам чувствуешь, что можно расправить крылья и попробовать что-то новое. Моя любимая музыка, над которой мы работали с Мартином, наверное, период Violator и SOFAD, когда мы пробовали блюз и госпел. Мы до сих пор делаем такую музыку, хотя она явно пропущена через аналоговые синтезаторы. Интересно, что когда я показываю как мне кажется законченную песню Мартину, он говорит: «А как насчет здесь поменять аккорд?» Если Мартин сядет за пианино и начнет играть, в итоге он исправит финал совсем в ином ключе, о котором ты даже не догадывался. Мартин в этом плане гений. У него завершенные идеи и он знает, как превратить поп-песню во что-то интересное. Работая с Soulsavers, я должен напрягать эту мышцу, как вы сказали. Нужно работать с другими музыкантами, особенно когда долго работаешь с одними и теми же. Это единственная возможность сделать музыку интересной. Pitchfork: Вы показываете свои сольные работы Мартину? Pitchfork: В одном из ваших старых интервью вы говорили, что сначала смущались показывать свои песни другим участникам DM. Вы преодолели это смущение теперь? Depeche работали в своем ритме и в какой-то момент стало душно. Роли были так надежно распределены, то нельзя было перейти границу. И я стал задыхаться. Прошло много времени, пока не пришло осознание, что нужно меняться. Иначе зачем продолжать? Мартин прекрасный автор, и такова была его роль. Алан был музыкантом — он покинул группу, поэтому нужно было извлечь из этого выгоду. На это ушло два альбома, но нам пришлось найти новых людей для сотрудничества. Нужен был новый элемент, чтобы помочь нам расширить свой потенциал.
Для меня Soulsavers — это в каком-то смысле спасение. Ты хватаешься за эти возможности, берешь на себя риск, и чувствуешь, что это правильно, ведь все это могло пройти мимо тебя. Песни Soulsavers как раз об этом. Я понял это уже потом. Эти песни о риске, о более широком взгляде, о большей силе… Pitchfork: Есть ли в планах у DM вернуться в студию или поехать в тур? Источник: Pitchfork | Фото: Steve Gullick | Перевод: Dave Gahan Forums 14.09.2015 Комментарии:
|
|
|
|